旧軽井沢名物の赤いバス。今日は、こちらのバスをご紹介致します。バス停留所は、東急ハーヴェストクラブ、万平ホテル、テニスコート横、観光会館前、つるや旅館、二手橋、見晴台となっています。運賃は、500円。往復だと800円です。
今回は、つるや旅館から乗って、見晴台、熊野皇大神社、そして、力餅のしげの屋さんに行ってきました。
The red classic bus at Kyu-Karuizawa. This stops at Tokyu Harvest Club, Mampei Hotel, Tennis Court, Information Center, Tsuruya Ryokan, Nitebashi Bridge, Usui View Point. This time, I took this bus at Tsuruya Ryokan and went to Usui View Point.
つるや旅館の駐車場の一番下の所がバス停です。ちょうど、お隣のあづまやさんとの境です。
バス停で待っていると、クラシックな音を立てて、赤いバスがやってきました。
それでは、バスに乗って、緑あふれる道を行ってきます!
バスの中はこんな感じになっています。昔の軽井沢の写真がいたるところに貼ってあります。
ショー記念礼拝堂を通り抜けます。窓からの景色は、水彩画のようです。
窓枠にお花が。運転手さんの粋な計らいを感じます。
山道をどんどん登っていきます。運転手さんのアナウンスを聞きながら、昔の軽井沢に想いを馳せます。
そして、熊野皇大神社に到着!バスを降りるとひんやりします。旧軽銀座より2度くらい温度が低いとか。
つるや旅館から約10分ほどで着きます。
まずは、目の前の熊野皇大神社で参拝。この階段が登れなさそうだったら、階段の下でもお参りできます。
境内には、大きなシナノキがあります。
こちら、パワースポットでございます。このシナノキの周りを1周すると、寿命が1年伸びるそうです。
神社から降りてきて、この道をのぼっていくと、見晴台に行けます。
こんな感じの石畳の道です。
途中には、遊覧歩道の入口もあります。ここから、歩くと、1時間半くらいの山道で、降りられます。
詳しくは、こちらの投稿から:軽井沢宿から坂本宿まで中山道を歩く 第2回:吊り橋から見晴台まで
晴れていれば、周りの山々が見渡せます。
小腹が空いたら、峠の力餅をお試しください!
こちらは、しげの屋さん。しげの屋さんの様子は、また、改めてレポートします。
帰りは、しげの屋さんの出た所すぐにバス停があります。
しばらくすると、バスがやってきました!往復チケットで帰ります。
往復チケットで帰ります。終点は万平ホテルです。
詳しいバスの情報は、熊野皇大神社さんのホームページからご覧になれます。こちらから、どうぞ: